Subasta 1046, Lote # 12 PAL KEPENYES (Kondoros, Hungría, 1926 - Acapulco, Guerrero, 2021) Mujer bajo cascada Firmada Escultura en bronce patinado Procedencia: adquirida directamente al artista. Después de la Segunda Guerra Mundial se inscribió en la Escuela de Artes Decorativas en Budapest para posteriormente ingresar a la Academia Superior de Bellas Artes, donde fue alumno del insigne maestro Béni Ferenczy. Fue preso político durante la Revolución Húngara; la sensibilidad desarrollada durante ese periodo de su vida consolidó su vocación como artista. Cuando finalmente fue liberado, decidió irse a París a continuar con sus estudios, ahí comenzó su fama como escultor, artista de joyería fina y herrero sobresaliente. Posteriormente viajó a México, donde encontró en Acapulco el ambiente propicio para desarrollar su obra con plena libertad creativa, y es ahí donde residió hasta su muerte. Siendo el bronce prioritario en su trabajo escultórico, Pal Kepenyes comenzó a exhibir su arte en Budapest y posteriormente sus obras han sido expuestas en París, Londres, Tokio, Berlín, Canadá, Estados Unidos, Austria, Holanda y por supuesto en México. Es autor de diversas obras monumentales entre las que destaca "Pueblo del sol", que se ha convertido en símbolo del nuevo Acapulco. Fuente consultada: ORBÉ, Bob. Pal Kepenyes. Kaos. E.E. U.U. Pal Kepenyes, Preston Litho + Studio, 2010, pp. 4 y 6. 49 x 17 x 10 cm Estimado $36,000-50,000